Nissan представил концепт-кар Xmotion на Северо-Американском международном автосалоне (NAIAS)

  • Эффектный концептуальный автомобиль класса SUV с тремя рядами сидений дает представление о направлении развития дизайна Nissan на период до 2020 года и далее
  • Новый концепт-кар Nissan Xmotion, мировой дебют которого состоялся в Детройте, объединяет традиционный и современный японский дизайн и технологии
  • На Северо-Американском международном автосалоне демонстрируются народные ремесла, послужившие источником вдохновения для дизайна Xmotion. Это, например, резьба по дереву, металлообработка (медь) или ткачество

ДЕТРОЙТ – Nissan представил концепт-кар Xmotion, основная задача которого – исследование дизайнерских возможностей для потенциального создания новаторского компактного SUV. Концепт основан на богатом опыте компании в разработке кроссоверов и SUV.

Мировой дебют Nissan Xmotion* состоялся на Международном Северо-Американском автосалоне 2018 года в Детройте. Это шестиместный автомобиль с тремя рядами сидений, который представляет собой сплав японской культуры и традиционных ремесел с американской практичностью и технологиями нового поколения, характерными для стратегии Nissan Intelligent Mobility.

«С помощью концепта Xmotion мы исследовали более брутальную и мощную сторону стратегии Intelligent Mobility. Смелые и атлетические формы и пропорции при ближайшем рассмотрении контрастируют с аспектами традиционных японских ремесел, воплощенными в современном стиле, – рассказал Альфонсо Альбайса (Alfonso Albaisa), старший вице-президент глобального отделения дизайна Nissan Motor Co., Ltd. – Сочетание западных и восточных концепций, характерное для экстерьера Xmotion, продолжается и в его интерьере. Здесь современные устройства для подключения к цифровой среде и системы автономного вождения гармонируют с элементами современного цифрового японского искусства и культуры. На первый взгляд стилистический язык Xmotion может показаться минималистичным, но при более внимательном рассмотрении мы видим «скрытые» слои, которые делают этот концепт уникальным».

Потрясающий экстерьер Xmotion указывает будущее направление дизайна Nissan. Концепт-кар отличается мощной и динамичной внешностью, лаконичной красотой и скульптурными формами. В числе его особенностей – оригинальные U-образные блоки фар и смелая новая интерпретация «фирменной» радиаторной решетки Nissan с V-образным элементом, символизирующим движение.

В интерьере насчитывается, в общей сложности, семь цифровых дисплеев. Три главных дисплея, а также два крайних (левый и правый) расположены по всей ширине панели управления. Кроме того, имеется «цифровое внутреннее зеркало заднего вида» на потолке и дисплей на центральной консоли. Этими дисплеями и информационно-развлекательной системой можно управлять с помощью жестов и движения глаз. Интуитивно понятное управление и система голосовых команд позволяют водителю сосредоточить внимание на дороге. Они облегчают процесс вождения, предоставляя человеку различные необходимые сведения – информативным, легким для восприятия и безопасным способом.

Благодаря длинной базе и колесам, как бы «раздвинутым» к углам кузова, Xmotion позволяет сформировать новую компоновку пассажирского салона – «4+2». Индивидуальные сиденья установлены в три ряда, создавая пространство, идеально подходящее, например, для молодой пары, еще одной пары и двоих детей (или домашних животных) на сиденьях третьего ряда.

С визуальной простотой и лаконичностью экстерьера Xmotion контрастируют брутальные колеса с неокрашенными дисками и внедорожными шинами. Как и сам автомобиль, колеса (вызывающие ассоциации с механическими инструментами) выглядят единым целым с шинами, а протекторы физически нанесены на 21-дюймовые легкосплавные диски. Другие «изюминки» экстерьера – втягивающийся верхний багажный контейнер и уникальная конструкция задних блоков фонарей, вдохновленная традициями японской резьбы по дереву.

 

* - Xmotion произносится как Cross Motion - «кросс моушен»

 

Bashautocom 04.08.2023
Спецпредложение
Bashautocom 04.08.2023
Новость
Bashautocom 16.06.2023
Новость
Bashautocom 05.06.2023
Новость
Bashautocom 05.06.2023
Новость