Автопробег "Дорожные истории"

Куда уезжают летом многие уфимцы и жители Башкирии, чтобы насладиться жарким солнцем, красивыми видами и новыми впечатлениями? Чаще всего - за границу. А затем возвращаются в родные края, и продолжают жить в неведении, какие интересные и впечатляющие места есть совсем рядом, всего в часе езды от Уфы. ГК "Башавтоком" и ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" решили сделать совместный автопробег и проложить маршрут по историческим местам Башкирии. Составить захватывающий маршрут оказалось несложно - интернет выдал множество интересных мест всего в часе езды от Уфы. Цель пробега была не просто проехаться до этих мест, а узнать историю, события, имена и получить максимум информации. Мы обратились за помощью к нашим друзьям  - отделу туризма Уральские Экспедиции («URAL EXPEDITIONS & TOURS»), которое организует и проводит активные, экологические, спортивные и познавательные путешествия по всему Уралу. Мы получили в свое распоряжение гида Дарью - благодаря ее знаниям и профессионализму мы не заблудились в степях, и узнали кое-что шокирующее... Целый день в пути, много локаций в маршруте требуют поддержки сил. Нам помогли наши партнеры - кейтеринговая компания "Дело вкуса". Накормили нас, как в старом добром детстве, и первым, и вторым, и третьим! Чтобы добраться до выбранных мест, мы решили взять по одной модели от каждого бренда ГК "Башавтоком" и проверить, как они поведут себя в условиях бездорожья, длинной трассы и дорогах средней ухабистости. Выбор пал на Honda CRV, Nissan Qashqai, Renault Fluence, Citroen C4, Suzuki SX4 и Lada Granta.
 
14 августа рано утром мы двинулись в путь 

Заправляемся!

Первая точка нашего автопробега - этнографический музей Юматово. Но сначала завтрак от кейтеринговой компании "Дело вкуса"

Горячий, крепкий и вкусный кофе, а главное его много!

Этнографический музей Юматово создан супружеской парой  Сергеем и Натальей Зыряновыми -  они посвятили свои жизни изучению этнографии уральского региона, по крупицам собирая коллекцию музея, которая сейчас насчитывает более 1000 предметов. В фонде музея  хранятся старейшие из существующих экземпляров традиционной одежды, украшений Урало-Поволжских народов, предметов быта и хозяйственной деятельности.

 

Едем дальше - следующая остановка мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана. Оба эти сооружения относятся к древнейшим, сохранившимся до наших дней, историческим памятникам Башкирии. По преданию, Хусейн-бек был основоположником мусульманства в Башкирии. Кто такой Тура-Хан, до сих спорят ученые, возможно, что он был чингизидом, то есть прямым потомком Чингисхана. 

Отправляемся к последней точке нашего маршрута - легендарному Голубому озеру. Голубое озеро, расположенное у подножия известняковых холмов, относится к карстовым озерам. На дне его бьют родники, поэтому вода в в нем всегда остается холодной и не замерзает. Вода Голубого озера имеет удивительный небесный, светло-синий цвет.

 

Обед от кейтеринговой компании "Дело вкуса"

Наша команда

Финал автопробега - АЗС "Лукойл"

Путешествие получилось удачным, во многом благодаря верным соратникам - автомобилям и нашим партнерам: ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт",  отделу туризма Уральские Экспедиции («URAL EXPEDITIONS & TOURS»), кейтеринговой компании "Дело вкуса", журналу "Fashion Collection", сайту www.ufa1.ru. Идея "исторических" автопробегов нам пришлась по душе, поэтому если у вас есть идеи или желание поучаствовать - присоединяйтесь! Лето заканчивается, но ни осень, ни зима нас не пугают - автомобили наших брендов не подведут ни в слякоть, ни в мороз. Башавтоком доказал - чтобы восхититься красотой природы или узнать легенды, необязательно покидать башкирские края!

Полный фотоотчет в группе "Вконтакте"

Использованы фотографии журнала  "Fashion Collection".

 

Bashautocom 04.08.2023
Спецпредложение
Bashautocom 04.08.2023
Новость
Bashautocom 16.06.2023
Новость
Bashautocom 05.06.2023
Новость
Bashautocom 05.06.2023
Новость